Запись на прием

АБОРТ – (от латинского abortus- «выкидыш» — искусственное прерывание беременности сопровождающиеся (или вызванное) гибелью плода (не рожденного ребенка), не способного к самостоятельному существованию ( в отличие от преждевременных родов).

Незапланированная, неожиданная для женщины беременность, конечно же вынуждает её искать решения этой так называемой «проблемы» и первое, что приходит в голову- аборт. Женщина думает приблизительно так: «Я сделаю аборт и всё вернётся на свои места-так, как и было». Уверяем вас, что это заблуждение, это ошибка, ничего на свои места не вернётся, потому что, избавляясь от зачатого, женщина никогда не избавится от убитого, и этот убитый в той или иной форме будет преследовать её всю оставшуюся жизнь.

Для здоровья женщины не исключены возникающие осложнения после аборта, проведенного даже в самых лучших больничных условиях, при оперативном вмешательстве самого опытного специалиста.

Постабортный синдромпсихопатологические явления и состояния возникающие после аборта.

Симптомы:

  • Чувство пустоты и утраты
  • Чувство вины и депрессии (самобичевание, тоска, потеря интереса к жизни)
  • «флешбеки» и «репереживания» (возвращение в ситуацию аборта, болезненное чувство утраты ребенка; мысли о том, что могло бы быть с ребенком, как сложилась бы его жизнь; мысли навязчиво крутятся вокруг травмирующийся ситуации)
  • Ночные кошмары (сны о себе и не рождённом ребенке).
  • Эмоциональная отгороженность (закрытость, попытка женщины заглушить свои чувства, не давать им выходить наружу, быть спокойной, уверенной).
  • Саморазгружающие поведение (суициды, употребление алкоголя, наркотиков, лекарств и т.д.)
  • Нарушение взаимоотношений с близкими и окружающими людьми.

Жизнь каждого из нас неповторима. Женщине и мужчине дана удивительная способность дарить жизнь новому человеку. Чудо совершается в нас, каждый раз когда женщина узнает о том, когда ждет ребенка. На 18-21 день от зачатия начинается первая пульсация крохотного сердечка. В 5 недель у малыша уже трех камерное сердце, биение которого мама может услышать по УЗИ, происходит закладка половых клеток и способность к будущему производству рода. В 6 недель активно формируется и развивается г.м.. В 8 недель ребёнок чувствует боль реагирует на нее, активно двигается. В 9 недель завершается формирование органов и систем.

Консультацию по вопросам профилактики нежелательной беременности и контрацепции можно получить по адресу: г. Саранск:

— ул. Володарского, д. 2 (женская консультация №1)

-ул. Косарева. д. 122 (женская консультация №2)

-ул. Коваленко, д. 40 (женская консультация №3)

-ул. М. Расковой, д. 10 (женская консультация №4)

Телефон горячей линии

89022335080

На базе ГБУЗ Республики Мордовия «Роддом» работает центр медико-социальной поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

  • Центр оказывает медико-социальную помощь женщинам в период беременности и в послеродовом периоде, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями ГБУЗ Республики Мордовия « Родильный дом», с органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, образования, социальной защиты, с общественными организациями ( объединениями), негосударственными фондами, традиционными конфессиями по реализации медико-социальных и психологических задач, направленных на сохранение и укрепление здоровья беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, включая превентивные меры по предупреждению абортов отказов от новорожденных в роддомах.
  • Центр самостоятельно оказывает медико-социальные услуги женщинам, подвергшимся психофизиологическому; потерявшимся родных близких (вдовы); имеющим детей-инвалидов; женщинам инвалидам; одиноким матерям с несовершеннолетними детьми; с несовершеннолетним матерям; несовершеннолетним и одиноким из неполных семей; находящимся в предразводной ситуации; находящимся в конфликте с семьей.
  • Центр осуществляет свою деятельность под руководством Центра и подчиняется главному врачу ГБУЗ Республики Мордовия «Роддом»